Правы ли они, если уволят меня за прогулы, ведь фактически я не работаю уже 2 года, тогда почему не уволили раньше?

• г. Владивосток

Разъясните мою ситуацию. Я была трудоустроенна в одной солидной фирме официально. До 2005 года все было нормально, затем начинаются проблеммы. Мотивируя тем, что для меня нет работы, предложили мне написать заявление на отпуск без содержания на 4 месяца, что я и сделала. По истечении этого времени, я узнаю, что работы нет по моей специальности, хотела опять написать заявление, но ОК сказала, что писать ничего не нужно, т.к. то заявление продляется автоматически. И так прошло 2 года. Сейчас мне исплнилось 54 года, и я пошла в свою фирму, попросить, чтобы уволили по сокращению штатов, т.к. в этом случае я смогу уйти на пенсию пораньше. Но И.О. брызгая слюной отказал, мотивируя тем, что мне нечем платить компенсацию за сокращение. В категорической форме заставляет написать заявление об уходе по собственному желанию, иначе уволят по статье за прогулы. Хотела бы знать мои права:

1. Правы ли они, если уволят меня за прогулы, ведь фактически я не работаю уже 2 года, тогда почему не уволили раньше?

2. Зарплату я получала от выручки. Обязаны ли они будут выплатить мне компенсацию за сокращение, если все таки сократят.

Очень буду ждать ответа.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Нужно уточнить все сроки.

Но схематично описать ситуацию можно так.

С того момента как у Вас истек срок заявления на отпуск и вы не продлили его письменно Вы совершили прогул (пп. а п. 5 ст. 81 ТК РФ). Увольнение за прогул является мерой дисциплинарной ответственности (п. 3 ст. 192 ТК РФ). Для привлечени работника к дисциплинарной ответственности установлен срок - 1 месяц со дня обнаружения. Т.к. то, что Вы не явились на работу зафиксировано, то данный факт считается обнаруженным. И , т.к., работодатель не посчитал нужным применить к Вам меры дисциплинарного воздействия, уволить Вас не могут. Посоветовал бы Вам выйти на работу и ходить до тех пор, пока Ваш вопрос не решиться, что бы не давать оснований, для применения к Вам данного дисциплинарного взыскания в будущем, раз уж работодатель этим угрожает.

К вопросу о сокращении. В соответствии со ст. 178 ТК РФ Вам обязаны выплатить выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Порядок исчисления среднего заработка установлен в Положении утв. Постановлением Правительства РФ от 11.04.2003 г. № 213.

Для расчета среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые в организации независимо от источников этих выплат.

Здравствуйте, Татьяна!

Сложная у Вас ситуация. Отпуск без сохранения заработной платы может быть предоставлен по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению, его продолжительность определяется по соглашению между работником и работодателем (ст. 128 ТК РФ). Таким образом, Вы уже длительное время находитесь в таком отпуске без соответствующих документов: Вашего заявления (оно не продляется, нужно новое) и приказа работодателя. Хотя приказ, возможно, и был издан, поскольку предприятию нужен такой документ как основание для того, чтобы не начислять Вам зарплату. Вероятно также, что в табелях учета рабочего времени, а также в лицевом счете Вы отмечаетесь как находящаяся в отпуске без сохранения заработной платы. Запросив такие документы (самостоятельно или с помощью суда), вы сможете оспорить увольнение за прогул в суде в случае необходимости. Однако не стоит рисковать дальше, рекомендую прияснить ситуацию. (написать заявление, оформить приказ задним числом). Работодатель ведь тоже должен быть заинтересован в том, чтобы не было нарушений законодательства, поскольку за это предусмотрен штраф от 30000 до 50000 руб.(ст. 5.27 КоАП РФ), если кто-то, даже может быть Вы, обратитесь с жалобой в Федеральную инспекцию труда (Управление по Приморскому краю г. Владивосток, ул. Пологая, 68, тел/факс (4232) 26-96-63, 26-89-04).

Вообще, когда для работника нет работы зарплата начисляется как за простой по ст. 157 ТК РФ, но для начала простоя Вам нужно письменно уведомить об этом работодателя и обязательно являться на работу.

При увольнении по сокращению численности или штата работников Вам обязательно должны выплачивать компенсацию исходя их среднего заработка на период трудоустройства до 3 месяцев, а в районах крайнего Севера и приравненных к нему месностях- до 6 месяцев. Поскольку у Вас не было заработка ни за предшествующие 12 месяцев, ни за предшествующие 12 месяцев этим 12 месяцам, то средний заработок (определяется за предшествующие 12 месяцев) Ваш будет определяться исходя их того, сколько Вам начислят зарплаты в месяце увольнения (п.7 Положения

об особенностях порядка исчисления средней заработной платы (утв. постановлением Правительства РФ от 11 апреля 2003 г. N 213).

С уважением, Алексей Соболев