Вопросы о стаже работы и декретных выплатах для выпускников университета

• г. Хабаровск

Я в 2006 году закончила университет и по распределению устроилась на работу 25 июля. С 4 сентября ухожу в декретный отпуск. Входят ли 5 лет учебы в стаж работы на предприятии? Как я получу декретные: исходя из минимального оклада или фактического? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 255 ТК РФ по заявлению и в соответствии с медицинским заключением женщинам предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном законом размере. Таким образом, моментом наступления страхового случая считается дата подачи соответствующего заявления.

Размер пособия и порядок его исчисления устанавливается следующими нормативными актами.

Размер

Федеральный закон от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». Статья 8.

Согласно вышеуказанному закону пособие по беременности устанавливается в размере среднего заработка (дохода) по месту работы за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления отпуска по беременности и родам, с учетом непрерывного трудового стажа.

Вопросы исчисления непрерывного трудового стажа, учитываемого при назначении пособия по временной нетрудоспособности, регулируются Постановлением Совета Министров СССР от 13.04.1973 N 252 "Об утверждении Правил исчисления непрерывного трудового стажа рабочих и служащих при назначении пособий по государственному социальному страхованию". Согласно пп. А п. 9 указанного нормативно-правового акта время обучения в высшем учебном заведении не входит в трудовой стаж.

Отмечу, что в настоящее время действие статьи 8 Закона № 81-ФЗ приостановлено на 2006 г. в части срока трудового стажа при исчислении пособия по беременности и родам. В связи с этим пособие по беременности и родам в 2006 году должно исчисляться в размере среднего заработка независимо от продолжительности непрерывного трудового стажа. Разъяснениями ФСС уточнено, что такой порядок будет применяться и далее, до установления

В соответствии с Федеральным законом от 08.02.2003 г. № 25-ФЗ. Статья 14. минимальный размер пособия не может быть менее минимального размера оплаты труда. В настоящее время он составляет 800 рублей (Федеральный закон от 29.01.2004 г. № 198 –ФЗ)

Максимальный размер пособия составляет 15 000 рублей (Федеральный закон от 22.12.2005 № 180-ФЗ).

Смысл в том, что исчислять пособие должны исходя из суммы не меньше 800 рублей, независимо прерывался стаж или нет и есть ли стаж вообще. А исчислять должны с того момента, как подается заявление о предоставлении отпуска.

Замечу так же, что Вы имеете право на единовременное пособие в размере 8 000 рублей при рождении ребенка.

Порядок

Порядок исчисления среднего заработка установлен в Положении утв. Постановлением Правительства РФ от 11.04.2003 г. № 213.

Для расчета среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые в организации независимо от источников этих выплат.

Средний заработок работника определяется путем умножения среднего дневного заработка на количество дней (рабочих, календарных) в периоде, подлежащем оплате.

Средний дневной заработок, кроме случаев определения среднего заработка для оплаты отпусков и выплаты компенсаций за неиспользованные отпуска, исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за расчетный период, на количество фактически отработанных в этот период дней.