Как получить статус вдовы участника ВОВ без военного билета - опыт молодой семьи.
199₽ VIP

• г. Сызрань

Моя мать вдова участника ВОВ. Живет она со мной в 2-х комнатной не приватизированной квартире. Наш дом стоит на очереди как ветхое и аварийное жилье. В квартире проживают 4 человек, общая площадь 47. Мать-инвалид I группы. Мы собрали пакет документов. С целью постановки матери на учет, как вдову участника ВОВ. Проверив и приняв все документы, жилищный отдел, спустя 2 недели, прислал письмо с отказом, т.к. у отца потерян военный билет, на запрос не ответили (билет был утерян в Узбекистане) . Подскажите пожалуйста, как нам быть?

Ответы на вопрос (5):

Обжалуйте данный отказ в суде согласно Гл.25 ГПК РФ. К заявлению прикладывайте письменный отказ.

Обжалуйте отказ в судебном порядке. Заявление подается в порядке главы 25 ГПК РФ

Обращайтесь в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение, согласно гл. 28 ГПК РФ. Ст. 267 ГПК РФ указывает: "В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов".

Просите признать заявителя вдовой участника ВОВ.

Это лучший ответ

Необходимо обращаться в суд, через запрос суда можете запросить документы в архиве Минобороны.

Согласно, Указа Президента РФ от 07.05.2008 N 714 “Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов” считать необходимым завершить до 1 мая 2010 г обеспечение жильем нуждающихся в улучшении жилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны, членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны, имеющих право на соответствующую социальную поддержку согласно Федеральному закону от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ “О ветеранах”.

В соответствии со ст.23.2 Федерального закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ “О ветеранах” Российская Федерация передает органам государственной власти субъектов Российской Федерации полномочия по предоставлению мер социальной поддержки по обеспечению жильем категорий граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Участники или их вдовы Великой Отечественной войны имеют право на получение мер социальной поддержки по обеспечению жильем один раз.

В данном случае, ветераны могут обратиться в администрацию если у них, нет своего жилья или оно непригодно к проживанию, для признания нуждающейся в жилье.

Проверив и приняв все документы, жилищный отдел, спустя 2 недели, прислал письмо с отказом, т.к. у отца потерян военный билет на запрос не ответили ( билет был утерян в Узбекистане) ?

Обратитесь письменно в Центральный архив Министерства обороны Российской Федерации. Адрес. 142100, Московская обл., г. Подольск, ул. Кирова, д. 74.и Вам ответят

Постановление Правительства РФ от 28 января 2006 г. N 47

"Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу"

7. Признание помещения жилым помещением, пригодным (непригодным) для проживания граждан, а также многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу осуществляется межведомственной комиссией, создаваемой в этих целях (далее - комиссия), на основании оценки соответствия указанных помещения и дома установленным в настоящем Положении требованиям.

Основания и несущие конструкции жилого дома, а также основания и несущие конструкции, входящие в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, не должны иметь разрушения и повреждения, приводящие к их деформации или образованию трещин, снижающие их несущую способность и ухудшающие эксплуатационные свойства конструкций или жилого дома в целом.

33. Основанием для признания жилого помещения непригодным для проживания является наличие выявленных вредных факторов среды обитания человека, которые не позволяют обеспечить безопасность жизни и здоровья граждан вследствие:

ухудшения в связи с физическим износом в процессе эксплуатации здания в целом или отдельными его частями эксплуатационных характеристик, приводящего к снижению до недопустимого уровня надежности здания, прочности и устойчивости строительных конструкций и оснований;

По результатам осмотра должен быть составлен Акт межведомственной комиссии

Если Акт межведомственной комиссии укажет, что дом является непригодным для проживания, тогда подп3 п. 1 ст. 51 ЖК РФ (бабушка будет признана в качестве нуждающейся в улучшении жил. условий) + закон "О Ветеранах"