Как получить статус вдовы участника ВОВ без военного билета - опыт молодой семьи.
199₽ VIP

• г. Сызрань

Моя мать вдова участника ВОВ. Живет она со мной в 2-х комнатной не приватизированной квартире. Наш дом стоит на очереди как ветхое и аварийное жилье. В квартире проживают 4 человек, общая площадь 47. Мать-инвалид I группы. Мы собрали пакет документов. С целью постановки матери на учет, как вдову участника ВОВ. Проверив и приняв все документы, жилищный отдел, спустя 2 недели, прислал письмо с отказом, т.к. у отца потерян военный билет, на запрос не ответили (билет был утерян в Узбекистане) . Подскажите пожалуйста, как нам быть?

Ответы на вопрос (5):

Обжалуйте данный отказ в суде согласно Гл.25 ГПК РФ. К заявлению прикладывайте письменный отказ.

Спросить
Пожаловаться

Обжалуйте отказ в судебном порядке. Заявление подается в порядке главы 25 ГПК РФ

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение, согласно гл. 28 ГПК РФ. Ст. 267 ГПК РФ указывает: "В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов".

Просите признать заявителя вдовой участника ВОВ.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Необходимо обращаться в суд, через запрос суда можете запросить документы в архиве Минобороны.

Согласно, Указа Президента РФ от 07.05.2008 N 714 “Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов” считать необходимым завершить до 1 мая 2010 г обеспечение жильем нуждающихся в улучшении жилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны, членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны, имеющих право на соответствующую социальную поддержку согласно Федеральному закону от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ “О ветеранах”.

В соответствии со ст.23.2 Федерального закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ “О ветеранах” Российская Федерация передает органам государственной власти субъектов Российской Федерации полномочия по предоставлению мер социальной поддержки по обеспечению жильем категорий граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Участники или их вдовы Великой Отечественной войны имеют право на получение мер социальной поддержки по обеспечению жильем один раз.

В данном случае, ветераны могут обратиться в администрацию если у них, нет своего жилья или оно непригодно к проживанию, для признания нуждающейся в жилье.

Спросить
Пожаловаться

Проверив и приняв все документы, жилищный отдел, спустя 2 недели, прислал письмо с отказом, т.к. у отца потерян военный билет на запрос не ответили ( билет был утерян в Узбекистане) ?

Обратитесь письменно в Центральный архив Министерства обороны Российской Федерации. Адрес. 142100, Московская обл., г. Подольск, ул. Кирова, д. 74.и Вам ответят

Постановление Правительства РФ от 28 января 2006 г. N 47

"Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу"

7. Признание помещения жилым помещением, пригодным (непригодным) для проживания граждан, а также многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу осуществляется межведомственной комиссией, создаваемой в этих целях (далее - комиссия), на основании оценки соответствия указанных помещения и дома установленным в настоящем Положении требованиям.

Основания и несущие конструкции жилого дома, а также основания и несущие конструкции, входящие в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, не должны иметь разрушения и повреждения, приводящие к их деформации или образованию трещин, снижающие их несущую способность и ухудшающие эксплуатационные свойства конструкций или жилого дома в целом.

33. Основанием для признания жилого помещения непригодным для проживания является наличие выявленных вредных факторов среды обитания человека, которые не позволяют обеспечить безопасность жизни и здоровья граждан вследствие:

ухудшения в связи с физическим износом в процессе эксплуатации здания в целом или отдельными его частями эксплуатационных характеристик, приводящего к снижению до недопустимого уровня надежности здания, прочности и устойчивости строительных конструкций и оснований;

По результатам осмотра должен быть составлен Акт межведомственной комиссии

Если Акт межведомственной комиссии укажет, что дом является непригодным для проживания, тогда подп3 п. 1 ст. 51 ЖК РФ (бабушка будет признана в качестве нуждающейся в улучшении жил. условий) + закон "О Ветеранах"

Спросить
Пожаловаться

Вдова участника ВОВ, не имеющая своего жилья, подала пакет документов в жилищный отдел администрации города для постановки на учет, как нуждающаяся в жилье. Проживала с дочерью в 2-х комнатной квартире, затем переехала к внучке в частный дом (конфликт с дочерью). Жилотдел муниципалитета документы принял, дал добро и отправил документы в краевую администрацию. От регионального жилотдела пришел отказ. Мотивируют тем, что вдова намеренно ухудшила свои жилищные условия, учитывая то, что квартира дочери, дом - внучки, а вдова участника ВОВ вообще не имеет НИКАКОГО жилья законно ли решение региональных властей?

Вдова умершего участника ВОВ проживает вместе с дочерью и семьей дочери (семья состоит из 4 человек: дочь, зять, внук, правнук). Жилье принадлежит на праве собственности дочери, зятю, внуку. Общая площадь двухкомнатной квартиры 55 кв метров. Своего жилья у вдовы нет. Правомерно ли, что в этом случае вдове участника ВОВ отказывают в предоставлении жилья, так как учетная норма для постановки на очередь в этой местности менее 9 метров квадратных?

В 2014 году мы обратились в жилищный фонд администрации с заявлением от вдовы ветерана вов на улучшение жилищных условий т.к вдова проживает во внучкиной квартире. Фактически в этой квартире проживают 4 человека, а прописаны 2 человека и площадь квартиры 30 кв. м. общей площади. Вдове отказали в помощи, мотивируя это тем что на 1 человека положено 12 кв. м и площадь квартиры позволяет жить там 2 людям, но ведь у внучки есть сожитель будут и дети и в любой момент вдову могут выписать. Как ей быть и куда обратиться?

По указу Президента, вдова участника ВОВ, труженник тыла, имеет право на получения жилья. Бабушка 1921 года рождения проживает общей площади 37, 5 кв.м в ветхом без всяких удобств. В доме со вместно с ней проживает дочь, обеспечивает ей за ней уход. Обратились в Управление социальной защиты населения о постановки ее на учет на улучшение жилищных условий. Собрали весь пакет нужных документов. В постановке на учет ей отказали, мотивируя тем что 15 кв.м на человека имееться. А то что жилье ветхое и не пригодно к проживанию не обращают внимания и не создают комиссию для обследования жилья. Что дальше делать, куда обращаться, возможно уже пора в суд или есть другие варианты, подскажите пожалуйста. Чиновники не пробиваемые. Спасибо / C уважением Людмила.

Скажите положено ли вдове участника ВОВ благоустроенное жилье. В доме в котором проживает вдова нет даже газа, а она еще и инвалид 1 вой группы?

Мой покойный дедушка участник ВОВ. Бабушка вдова участника какие нужно документы чтоб получить квартиру вдове. Так как дом в котором она живет находится в деревне и он скоро развалится?

Моя мама вдова участника ВОВ проживает с младшей сестрой. Ей 85 лет. Право на жильё она не имеет. Прописана у сестры. Квартира уявляется собственностью сестры. Матери отказали в предоставлении квартиры на основании того, что она прописана у сестры, а сестра является собственником. В квартире прописаны и проживают ещё пятьчеловек. Правомерен-отказ в предоставлении матери жилплощади как вдове участника ВОВ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Инвалид 2 группы, ветеран вов по статье №20 труженик тыла, федеральный ветеран труда, у нас признана ветхое жильё,14 кв.метров. Проживаем вдвоем. С 1950 по 1978 год до момента смерти отца, участника вов проживали совместно, имеют двоих детей. Имеет ли она права на приобретения собственного жилья как вдова, но не находится в статусе вдовы, так как брак был не зарегистрирован на тот момент. И возможно ли получить статус вдовы участника вов и какие нужны для этого документы?

У вдовы есть дом и земля+положена квартира по закону. Если вдова участника ВОВ оформит дарственную своей внучке на дом и землю, не получив квартиры (но состоит в очереди на получение квартиры) полагается ли в этом случае вдове участника ВОВ квартира?

Моя мать ветеран ВОВ (труженник тыла, вдова участника ВОВ, ветеран труда), проживает совместно со мной в приватизированной квартире, но доли не имеет (отказалась от приватизации). Имеет ли она право на получение жилья как участник ВОВ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение