Потерянная жизнь - Врачебная ошибка и халатное отношение в больнице при обследовании камня в желчном протоке. Вопросы о причинах тяжелейшего осложнения и возможностьях прокуратуры.

• г. Курск

Мама обратилась в больницу за консультацией по поводу наличия камня в желчном протоке, ей предложили госпитализацию в стационар для проведения необходимого обследования. После первого обследования (РХПГ) у мамы развилось тяжелейшее осложнение (панкреонекроз), которое и пришлось лечить в итоге. На вопросы врачей как такое могло произойти, однозначного ответа не было, говорили, что от этого никто не застрахован. Борьба за жизнь продолжалась почти два месяца, но врачам так и не удалось спасти маму. Я как медик, уверена что болезнь мамы спрвоцирована врачебной ошибкой и халатным отношением. Мы отказались от паталого-анатом. Вскрытия, так как подозревали что родственникам вс равно не напишут то что есть на самом деле, да и причина смерти итак ясна, это исход тяжелейшего заболевания. Да и жалко тело измученной мамы. Но душевные терзания меня не покидают. Врачи украли жизнь мамы и остались чистенькими! Если я сделаю запрос в прокуратуру по факту смерти, смогут ли они проверить историю болезни и определить правильность лечения, а также выяснить как развилось это осложнение? Или же без заключения паталогоанатома этого делать не станут? Эксгумации тела естественно также не хотелось бы.Заранее спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (1):

Наталья, добрый день! Примите соболезнование. Рекомендую Вам написать жалобу в Управление Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения, также заявление в Следственный комитет РФ по Курской области с целью проверки....