В этот раз вызывали аварийную службу, техники из РЭУ сегодня 16-го сказали подождите пусть немного подсохнет

• г. Москва

У меня шестнадцатого июля 2006 г в 05.00 затопило квартиру, на 6-ом этаже прорвало гибкую подводку так как включили горячую воду 15-го, мой 1-й этаж, залило еще пять этажей. Причем ровно год назад была почти та же история, только тогда лило из унитаза по квартире, тогда почти весь ремонт пришлось делать самой, РЭУ шесть месяцев бездействовали. В этот раз вызывали аварийную службу, техники из РЭУ сегодня 16-го сказали подождите пусть немного подсохнет, пришли 17-го сегодня, сказали, что ДСП на кухне под линолиумом мокрый но высохнет надо подождать, обои т.к.вода лилась по стенам, пожелтели, а в общем не так страшно, у них дома куда хуже, да и вина не их.Проконсультируйте пожалуйста какие мои сейчас действия?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Галина!

Во-первых, Вам стоит вызвать инженера из РЭУ, чтобы составить акт, в котором будет указано, какие повреждения имеют место (где, какого характера, какой площади и т.п.).

Акт будет доказательством факта, что повреждения причинены затоплением.

Хорошо, чтобы этот акт подписал собственник / наниматель квартиры, где произошел прорыв.

Во-вторых, Вам надо сообщить о факте затопления в страховую компанию (найдите полис, Вам присылали с документами на квартплату - раз в год). Если Вы оплатили добровольное страхование за август и за предыдущие периоды и в течение трех дней сообщили о факте залития, Вам возместят ущерб.

Если страховку Вам платить не будут, можно привлечь независимую экспертную организацию для оценки убытков. С актом и заключением Вы можете предъявить виновному претензию, а при отказе возместить убытки - обращайтесь в суд.

С уважением,

Кирилл Рывкин