Отпуск по уходу за ребенком - правомерность назначения и вопрос о восстановлении службы

• г. Воронеж

Сотрудница ОВД находится в отпуске по уходу за ребенком. При реорганизации ОВД ее назначили на должность специалиста за счет должности инспектора. В последствии должность инспектора сократили и вывели сотрудницу за штат (в распоряжение) с вручением уведомления об увольнении после завершения отпуска по уходу за ребенком.

Правомерно ли назначение на должность специалиста за счет должности испектора?

Можно ли восстановиться на службе в данном случае?

Ответы на вопрос (1):

В период отпуска по уходу за ребенком сохраняется ее рабочее место. И пока ребенку не исполнилось три года рабочее место женщины не подлежит сокращению (ст. 261 ТК РФ).