Какие льготы могут предоставиться матери, потерявшей мужа и не имеющей его прописку в своей квартире, при наличии 9-летнего ребенка?

• г. Москва

Помогите решить вопрос. Погиб муж, на какие льготы я могу расчитывать, оставшись с 9 летним ребенком. В моей квартире муж не прописан, могу ли я расчитывать на снижение кварплаты и что еще может быть в таких случаях. С уважением, Елена.

Ответы на вопрос (1):

Дорогая Елена, примите мои соболезнования!

По поводу квартплаты - Вы можете оформить субсидию, если у Вас невысокий доход. Вероятно, что субсидия вообще освободит Вас от квартплаты. Ребенок кроме того имеет право на пенсию по случаю потери кормильца. Еще, согласно постановлению Правительства Москвы от 28 декабря 2005 г. № 1042-ПП, Вы, как одинокая мать, будете получать повышенное пособие на ребенка в сумме 300 р. в месяц до достижения им 16 лет или 18 лет (если он продолжит учиться).

С уважением,

Кирилл Рывкин