Вопросы раздела имущества при разводе и возможность остаться жить в квартире без супруги

• г. Москва

Я хочу развеститсь с супругой. Я собственник 2 комн. Кавртиры в Мос. области, где проживают: я, жена и прописана совершенолетняя дочь, замужем живет отдельно. Кроме того жена собстеник 1 ком. квартиры в Москве. У нас имеется. Машина.

Как разделить имушество? Каким образом я смогу я остаться жить в этой квартире, без супруги при разделе имущеста? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Делится между супругами только совместно нажитое имущество. Дети в разделе не участвуют. Читайте ст.38,39 Семейного кодекса РФ

Уважаемый Михаил Иванович, подавайте иск о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества в суд по месту жительства жены (ответчика). Каким образом квартира была оформлена в Вашу собственность и когда? И тот же вопрос касаемо квартиры жены. Нужна более подробная информация для полной консультации....

Раздел имущества осуществляется в судебном порядке.

Для того, чтобы помочь вам оформить раздел так, как вам интереснее, нужно посмотреть все документы на нажитое имущество.

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Разделить совместно нажитое имущество можно либо соглашением, либо в судебном порядке - при наличии спора. Необходимо понимать каким путем приобретались квартиры. Обращайтесь, веду семейные дела.