Как обезопасить себя при покупке товара у частного лица в другом городе - вопросы оплаты, доставки и возможные проблемы

• г. Череповец

Человек, у которого я хочу купить товар, является частным лицом, живущим в другом городе. Мы договорились об оплате на карту сбербанка, а товар договорились отослать транспортной компанией. Как мне защититься на случай обмана? Могу ли потребовать у частного лица возврата денег в случаи, если товар вообще не отправляли или товар потерялся во время перевозки? Если товар потерялся во время перевозки, как я могу решить эту проблему с транспортной компанией? Может ли мне помочь банк если частное лицо не хочет возвращать деньги?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Если Вам товар не отправят, то требовать возврата денег или передачи товара Вы имеете право. Если товар вдруг потеряет транспортная компания, то нужно смотреть, на ком лежит риск случайной гибели товара. В договоре с транспортной компанией должно быть указано, кто является выгодоприобретателем в данном случае, то есть кто может требовать компенсации: отправитель или получатель.

Банк Вам никак в случае непоставки товара продавцом не поможет. Вы просили банк перевести деньги, банк перевел. Ни за что более банк не отвечает.

Если придется обращаться в суд с иском к продавцу, то по умолчанию в законе Вам обращаться нужно будет по его месту жительства, если Вы не измените подсудность, то есть не оговорите иной суд, который может рассмотреть Ваш спор - например, по месту Вашего жительства.