Кто должен оплатить замену старого счетчика электроэнергии в много квартирном доме?

• г. Горнозаводск

Я являюсь собственником квартиры в много квартирном доме. В подъезде установлен счетчик электроэнергии старого образца. Поставщик электроэнергии ОООПермэнергосбыт требует чтобы я поменял счетчик за свой счёт.За чей счет должна быть установка счетчика?

Ответы на вопрос (1):

Согласно п. 139 постановления Правительства РФ №530, Владелец объекта, на котором установлен прибор учета, обеспечивает его сохранность, целостность и обслуживание. В случае установки прибора учета в жилом помещении его сохранность, целостность и обслуживание обеспечивает собственник (наниматель) жилого помещения, если иное не установлено соответствующим договором.

Согласно п. 140 постановления Правительства РФ №530 за счет потребителя производится установка, замена в случае выхода из строя, утраты или истечения срока эксплуатации, а также обслуживание (поверка, калибровка, замена) приборов учета, находящихся в собственности граждан-потребителей, если гражданин-потребитель не заключит договор на установку и (или) обслуживание его приборов учета с иным лицом.

Таким образом, бремя расходов по покупке прибора учета лежит на собственнике (нанимателе) жилого помещения.

В соответствии с действующим законодательством приборы учета электрической энергии устанавливаются за счет собственника жилого помещения

Обратитесь в ПГЭС.