Посоветуйте, пожалуйста, как лучше поступить, если я могу выплачивать деньги, но не такие большие.

• г. Екатеринбург

Меня зовут Денис, я занялся торговлей без юр. оформления. Год назад взял в долг под простые письменные расписки 12, 16 и 14 тыс. руб. с тяжелыми условиями возврата,

которые тогда казались легкими и были рассчитаны на быстрое решение проблемы (пример: взял

12 тыс., обязался вернуть 16,5 тыс. через 3 недели и тому подобное в двух других случаях).

В частности за просрочки согласно распискам я обязался выплачивать по 250, 400 и 400 руб.

в день соответственно, то есть за один день просрочки суммарно 1050 руб. при взятой сумме

42 тыс. руб. Прошел год, и сумма выросла да 450 тыс. руб. Сейчас я совершенно ясно представляю, что полностью рассчитаться не получится. Явно переоценил свои силы.

Посоветуйте, пожалуйста, как лучше поступить, если я могу выплачивать деньги, но не такие большие. Заранее благодарен, Денис.

Ответы на вопрос (1):

Денис, сумма неустойки (а именно так сформулированы суммы по 250 и 400 руб., как я понял) может быть снижена судом в порядке ст. 333 до разумных расмеров. Во всяком случае, неустойку в размере свыше суммы основного долга вряд ли взыскать реально.

Затем, что касается самих сделок, при определенных условиях (необходимо доказать стечение тяжелых обстоятельств и заключение сделки как следствие на крайне невыгодных для себя условиях) сделка может быть признана недействительной (хотя бы в части). Влюбом случае, снижения суммы неустойки добиться вполне реально. Если бы указали район, мог бы как земляку примерно предсказать судьбу иска.