Нужно ли согласие и присутствие собственника квартиры для регистрации ребенка в Москве?

• г. Москва

Здравия. Живём в Геленджике. В декабре 2013 родился второй сын, первому 2 года. Жена прописана в Московской квартире вместе со своей мамой. Первого сына прописали к ним же.

Собственником квартиры является мама жены.

Нужно ли присутствие (в Москве в ФМС) и согласие тёщи для регистрации второго ребёнка?

Первого оформляли - не требовалось присутствие - оформлял через портал госуслуги.

Сейчас оформил аналогичную заявку, а в ответ написали, что присутствие собственника и согласие обязательны. Как там у нас по-закону сейчас? Может что-то изменилось?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Николай Владимирович!

Согласие собственника на прописку ребенка не требуется согласно ЖК РФ и ст. 20 ГК РФ. Будут вопросы, пишите.