Машина продана через сайт, но оказалась в ломбарде - как защитить свои права и вернуть автомобиль?

• г. Санкт-Петербург

Продавали автомобиль через сайт в интернете. Позвонили из автосалона и предложили свои услуги по продаже авто. Через 2 месяца директор автосалона сказал, что есть покупатель и попросил документы на машину, а спустя 2 недели узнаем, что наш автомобиль находиться в ломбарде, Причем свидетельство о регистрации транспортного средства осталось наше (собственник-муж), а в ПТС записан собственником директор автосалона с поддельной подписью бывшего собственника (мужа). На директора автосалона написали заявление в ОБЭП, на контакт он не выходит. Подали исковое заявление в суд о признании сделки купли-продажи недействительной. В ломбарде предупреждены (устно, заявление в письменной форме они отказались принимать), что сделка купли-продажи авто между нами не происходила, ,но работники ломбарда заявляют, что они вправе делать с автомобилем то, что посчитают нужным. Что делать?

Ответы на вопрос (4):

Ходатайствуйте в суде о наложении ареста на авто.

Это лучший ответ

Марина Николаевна, Вы выбрали неправильный способ защиты Вашего права.

В Вашем случае необходимо СРОЧНО подавать иск к ломбарду об истребовании Вашего автомобиля из чужого незаконного владения и ОДНОВРЕМЕННО подавать ходатайство об обеспечении этого иска путем АРЕСТА автомобиля с изъятием его у ответчика и передачи на ответственное хранение собственнику (то есть Вам) или третьему лицу.

А в отношении директора автосалона, разумеется, подавать заявление в полицию. Но сначала в суд!

Здравствуйте!

К ответам коллег хотел бы добавить, что помимо истребования машины в гражданском деле, вам нужно также параллельно продолжать принимать меры по привлечению виновных к уголовной ответственности. В рамках возбужденного уголовного дела вы также сможете подать гражданский иск. Арест на автомобиль можно наложить и в уголовном производстве.

Что же касается устных предупреждений ломбарда, то они, к сожалению, трудно доказуемы в дальнейшем. Нельзя также исключать такой возможности, что сотрудники ломбарда участвуют в данной схеме, необходимо просить правоохранительные органы провести проверку и в этой части.

Что же касается отказа принимать от вас обращения - вы вправе отправить их почтой с описью вложения или курьерскими и аналогичными службами.

Полностью согласны с ответами коллег.Готовы помочь как с судом,так и с ведением уголовного дела.