И главной причиной такого ответа налоговой стало доп.

• г. Санкт-Петербург

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации:

Мы с мужем приобрели квартиру (стоимость 3 000 000,00 руб) .

Договор долев. Строительства изначально был оформлен на мужа и платежные документы соответственно тоже.

Затем мы изменили договор доп. соглашением, внесли в дольщики еще и меня, с последующим оформлением собственности на двоих в равных долях.

В настоящий момент мы хотим возместить налог (через предприятие). В налоговой нам сказали, что на возмещение имеет право тролько мой муж! и только с 500 000,00 руб (не с 1 000 000,00 руб)-налоговую смутило доп. соглашение.

Вопрос:

Правильно ли это? И если нет, то на что мы имеем право в данной ситуации (еще раз акцентирую внимание, что платежные документы оформлены на супруга - хотя доход общий).

И главной причиной такого ответа налоговой стало доп. соглашение, которое мы оформили затем, чтобы оформить на двоих собственность (изначально мы об это не продумали).

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна,

1. если бы вы, заключили доп.соглашение, в соответствии с которым кв-ра оформлялась бы не в долевую собственность, а в общую совместную, тогда проблем бы с налоговой не было никаких. Т.к. согласно п.2 ст.220 НК РФ размер имущественного налогового вычета в таком случае распределяется на основании письменного заявления лиц, которые приобрели недвижимое имущество в общую совместную собственность.

2. При приобретении кв-ры в долевую собственность НК РФ не допускает возможности получения вычета полностью только одним из сособственников. Размер вычета исчисляется в соответствии с долями собственников не зависимо от того кто внес деньги. Тем более, что не смотря на то, что деньги вносил муж и квитанция оформлена на него, данные деньги являются совместной собственностью супругов.

3. Так что, увы, в данном случае налоговая права.

Хотя если бы вы не заключали доп.соглашение, налоговики вряд ли бы стали мудрить и предоставили бы мужу вычет в размере 1 млн.рублей.

И кв-ра, даже в случае оформления собственности только на супруга, являлась бы вашей совместной собственностью.

С уважением,