Можно ли лишить родительских прав, если отец платит алименты? Можно ли поменять фамилию ребенка без согласия отца?

• г. Энгельс

Ответы на вопрос (2):

1. нет нельзя. увы- см. ст.69 Семейного кодекса РФ

2.обращайтесь в опеку по данному вопросу

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

[Семейный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 59]

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Основания лишения родительских прав установлены в ст. 69 Семейного кодекса. Для перемены фамилии обязательно согласие отца ребенка. Либо требуется разрешение органа опеки, оно обычно дается если отец уклоняется от выполнения родительских обязанностей