Как взять выкупную комнату в собственность, используя материнский капитал для погашения ипотеки?

• г. Дубна

У мужа в собственности 2 комнаты из трех, третью мы ХОТИМвыкупить, если я использую мат капитал для погашения ипотеки на третью комнату, доли будут выделяться из квартиры или выкупленной комнаты?

Ответы на вопрос (2):

Доли будут выделяться из всей квартиры, а иначе такую сделку не одобрит ПФ. Покупка долей с помощью МК запрещена.

Комната (а не вся квартира) должна приобретаться в общую долевую собственность всех членов семьи (родители и все дети). Если ребенку не исполнилось трех лет мат.капиталом будете погашать ипотечный кредит и подпишете нотариальное обязательство о наделении долями детей после погашения кредита и снятия обременения (родители приобретают уже в общую совместную собственность независимо от того, на кого из супругов будет оформляться кредитный договор и договор купли-продажи).