Взыскание долга если организация ликвидирована.

• г. Новосибирск

Если организация-должник ликвидирована, возможно ли взыскание долга с учередителей (физ. или юр. лиц)?

Ответы на вопрос (1):

По общему правилу учредитель отвечает лишь своим взносом в уставный капитал. Но есть и исключения. Так, учредитель унитарного предприятия, основанного на праве оперативного управления имуществом, отвечает по долгам такого предприятия. В случае же коммерческого предприятия - ООО, ЗАО и т.д., то учредитель может быть призван к ответственности, если удастся доказать, что его указания и действия привели к банкроству данного предприятия.