Лечение после инфаркта - как проверить работу врачей и стоит ли беспокоиться о качестве медицинской помощи?
199₽ VIP

• г. Мегион

Моего мужа положили в кардиологическое отделение. Там у него произошёл инфаркт, ему сделали стентирование и через 10 дней его выписал с открытым больничным. Состояние по словам врачей блие к удовлетворительному. Через день у него случился 2 инфаркт с остановкой сердца. Как они проводят лечение? И можно ли проверить их работу? Ведь за всё платит страховая компания, а человек своим здоровьем.

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Можно проверить, обратитесь в прокуратуру.

Статья 22. Полномочия прокурора

[Закон "О Прокуратуре РФ"] [Глава 1] [Статья 22]

1. Прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе:

по предъявлении служебного удостоверения беспрепятственно входить на территории и в помещения органов, указанных в пункте 1 статьи 21 настоящего Федерального закона, иметь доступ к их документам и материалам, проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона;

требовать от руководителей и других должностных лиц указанных органов представления необходимых документов, материалов, статистических и иных сведений; выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций;

вызывать должностных лиц и граждан для объяснений по поводу нарушений законов.

2. Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.

3. Прокурор или его заместитель в случае установления факта нарушения закона органами и должностными лицами, указанными в пункте 1 статьи 21 настоящего Федерального закона:

освобождает своим постановлением лиц, незаконно подвергнутых административному задержанию на основании решений несудебных органов;

опротестовывает противоречащие закону правовые акты, обращается в суд или арбитражный суд с требованием о признании таких актов недействительными;

вносит представление об устранении нарушений закона.

4. Должностные лица органов, указанных в пункте 1 статьи 21 настоящего Федерального закона, обязаны приступить к выполнению требований прокурора или его заместителя о проведении проверок и ревизий незамедлительно.

Статьи 30, 66, 68 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан устанавливают право пациента на возмещение ущерба в случае причинения вреда его здоровью при оказании медицинской помощи и предусматривают обязанность виновных лиц в случаях причинения вреда здоровью граждан возместить потерпевшим ущерб в объеме и порядке, установленных законодательством Российской Федерации, а также ответственность медицинских и фармацевтических работников за нарушение прав граждан в области охраны здоровья. Так, в случае нарушения прав граждан в области охраны здоровья вследствие недобросовестного выполнения медицинскими и фармацевтическими работниками своих профессиональных обязанностей, повлекшего причинение вреда здоровью граждан и их смерть, ущерб возмещается в соответствии с частью первой статьи 66 настоящих Основ.

Удачи

Обратиться нужно с заявлением в свободной форме в:

1. страховую компанию, выдавшую медицинский полис;

2. управление здравоохранения вашего региона.

Именно они проведут экспертизу, насколько квалифицированно была оказана помощь.

Напишите в прокуратуру жалобу.

Мария Александровна, далеко не все болезни лечатся и если мужу (допустим) была нужна пересадка сердца, то в этом случае, его ничто не могло спасти. обратиться можно с жалобой. но нужно как минимум знать его диагноз и тот факт подлежал ли он лечению. или простого вмешательства врачей было недостаточно. В общем, примите наши соболезнования. такое бывает со всеми. что человек просто уходит навсегда и жалобой ему уже не помочь.

Обратитесь в прокуратуру, в следственный комитет с просьбой произвести проверку.

В Российской Федерации медицинская помощь оказывается на основании Федерального закона № 323-ФЗ в соответствии с установленными порядками и стандартами, которые утверждаются Минздравом РФ. Для проверки правильности оказания медицинской помощи, проверки соблюдения всех условий при ее оказании Вы можете обратиться:

1. В уполномоченный орган по лицензированию медицинской деятельности в Вашем регионе

2. В свою страховую компанию

3. В Росздравнадзор (управление в Вашем регионе)

4. В уполномоченный орган в сфере здравоохранения в Вашем регионе (министерство, управление. департамент. отдел)

5. Прокуратуру.

6. в суд