Приватизация квартиры с долгами - возможно ли перерасчет коммунальных платежей?

• г. Казань

Помогите разобраться в ситуации и описать последовательность действий. Я проживаю в Казани уже больше пяти лет. До этого родилась и жила в другом городе. Там я жила с родителями в квартире по соц найму, родители умерли, я одна прописана до сих пор там. Недавно через агентство наконец-то приватизировала квартиру (не приезжая туда). Сейчас хочу съездить туда и продать квартиру. Но возникла проблема. По словам знакомых, живущих в том городе, в моей квартире давно кто-то живет (горит в квартире свет). При приватизации я узнала, что на квартире большой долг, около 400 тыс. Я понимаю, что за квартиру должна была платить, от долга не отказываюсь. Но ведь коммуналка состоит не только из обязательных платежей (то,что я в любом случае должна платить, даже не проживая там), но и из платежей именно по потреблению воды/электричества и т.д. Есть ли реальный шанс делать перерасчет коммуналки, чтобы я оплатила обязательное, а с тех кто жил взыскать по суду то,что они потребляли. Как это вообще делать? Приходить с полицией, узнать кто там живет, их данные, выгонять и потом подавать на них исковое в суд? Может у кого-то была такая практика. Каковы шансы?

Ответы на вопрос (1):

Попробовать можно. Вам предстоит доказать факт проживания неизвестных Вам лиц и период проживания. Для этого обратитесь

в полицию. Данный факт будет зафиксирован, личности проживающих установлены. Вопрос объемный, обращайтесь очно. Успехов ВАМ !