Неожиданный налоговый сбор от страховой компании - должен ли я платить налог на доходы физических лиц?

• г. Нижнекамск

В 2013 году по решению суда страховая компания выплатила мне сумму по страхованию автомобиля (ДТП). В этом году пришло письмо-уведомление от той самой страховой компании о том, что я должна оплатить налог на доходы физ. лиц с суммы дохода по решению суда в виде штрафа и суд. расходов, перечисленного по и/п без удержания налога по исполнит. Листу (в соответствии с п.5 ст.226 НК РФ). Должна ли я платить данный налог?

Ответы на вопрос (1):

Должны. Согласно п. 1 ст. 210 НК установлено, что при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме. Доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме (ст.41 НК). Доходы, не подлежащие налогообложению, приведены в ст. 217 НК, и штрафы (неустойки и т.д.), судебные расходы там не перечислены.

Из вышеприведенных норм следует, что штрафы и судебные расходы, возмещаемые налогоплательщику по судебному решению организацией, признаются доходом налогоплательщика и подлежат обложению НДФЛ в установленном порядке.