Проблемы с покупкой дома - продавец требует дополнительную сумму и угрожает отказом от сделки

• г. Буинск

У меня такая проблема. Решили купить дом за 2200000 ру\б. дали задаток 500 тыс. руб. документы сдали в рег. палату, но пока регистрация приостановлена. Продавец теперь за дом требует 2500000 либо откажется от продажи дома нам. и требует чтоб 300 тыс. дали сию минуту. Задний ход мы дать не можем н и соглашаться с таким вымогательством не хотим. Что можно сделать в такой ситуации. Боюсь что если им отдать требуемую сумму, какая гарантия что они еще не начнут поднимать цену?

Ответы на вопрос (2):

Поскольку договор уже подписан и тем более сдан на регистрацию перехода права собственности, то продавец не может менять цену договора. В случае если продавец откажется от дальнейшей регистрации. вы имеете право через суд в принудительном порядке довести регистрацию.Статья 165. Последствия уклонения от нотариального удостоверения или государственной регистрации сделки

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Если одна из сторон полностью или частично исполнила сделку, требующую нотариального удостоверения, а другая сторона уклоняется от такого удостоверения сделки, суд по требованию исполнившей сделку стороны вправе признать сделку действительной. В этом случае последующее нотариальное удостоверение сделки не требуется.

2. Если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд по требованию другой стороны вправе вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда.

3. В случаях, предусмотренных пунктами 1 и 2 настоящей статьи, сторона, необоснованно уклоняющаяся от нотариального удостоверения или государственной регистрации сделки, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой в совершении или регистрации сделки.

Удачи

Согласно ГК РФ. Если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд по требованию другой стороны вправе вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда.

Деньги не платите. Если нужна будет помощь звоните