Вопрос: сын управлял автотранспортным средством (выпил бутылку пива) остановили сотрудники ГИБДД.

• г. Санкт-Петербург

Вопрос: сын управлял автотранспортным средством (выпил бутылку пива) остановили сотрудники ГИБДД. Уговорами уговорили подписать протокол об отказе на освидетельствование (знаю, что за это - наказание виде лишение права управлять А.средства). Было слушание у мирового судьи, заявил два ходатайства (сын на больничном) о слушании дела в его присутствии и об передачи дела по месту регистрации А.средства. Знаю, что пока идёт по почте материал, в 2 месячный срок это время не включается. Вопрос: Что дальше делать? И сколько защита примерно стоит (услуга у адвоката)? Свидетелей в проткол не вписаны, у сына 4 человека ехали вместе с ним. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Непонятно, каким образом человека "уговорили" отказаться от освидетельствования? Неужели Ваш сын не понимал, чем ему это грозит?

Свидетели должны явиться в суд, рассказать, как все было (возможна корректировка их показаний адвокатом с последующим отрабатыванием), адвокат должен проследить, чтобы их показания занесли в протокол допроса. Дальше будет решать суд. Хотя, как свидетельствует практика, в последнее время питерские суды стали активно "давить" водителей, лишая их прав управления по надуманным ГИБДД основаниям и без учета сопутствующих обстоятельств (судя по всему, сказывается высказанная публично позиция Путина об ужесточении борьбы с пьянством за рулем).

Вообще, желательно почитать протокол об адм. правонарушении и тогда уже делать выводы и прогнозы.

С уважением, Р.О. Кадыров, адвокат КА СПб "ПОЛЮС".