Ошибка в фамилии супруга - как исправить и куда обратиться

• г. Санкт-Петербург

В свидетельстве о браке допущена ошибка в фамилии супруга по нашей вине, т.к. предоставленный перевод паспорта (мой муж иностранец) имел ошибку. Сразу не обратили внимания, но при подаче заявления на разрешение временного проживания, мы столкнулись с проблемой. В ОВИРе нас просили привести документы в соответствие. Мы обращались в ЗАГС, районный суд (сначала с просьбой об изменении, а затем о соответствии фамилий друг другу, одна буква в окончании фамилии лишняя), нам отказали в обеих просьбах. Городской суд также отказал, мотивировав тем, что районный суд должен был решить вопрос положительно и надо было оспаривать решение сразу, предложил обратится в надзорную комиссию. Но как это сделать мы не знаем, подскажите, пожалуйста куда обращаться и помогите составить заявление.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Надзорная жалоба подается в срок 1 год. Составление -платная услуга, вам нужно обратиться к адвокату в вашем городе.

Только не совсем ясно, почему вам городской суд отказал, такая формулировка как у вас вызывает сомнение. Нужно видеть решение о определение.

Непонятно, о чем был спор в суде? По логике вещей, Вам нужно было установить юридический факт нахождения в брачых отношениях, а здесь спора не усматривается... Впрочем, уместнее смотреть сами решения суда, тогда и можно будет сделать выводы. Возможно, Вы изначально выбрали неправильный путь решения своей проблемы.

Надзорной инстанцией в Вашем случае является Президиум Санкт-Петербургского городского суда (наб. Фонтанки, д. 16). Именно туда подается надзорная жалоба (срок подачи - 1 год со дня вступления решения в законную силу).

С уважением, Р.О. Кадыров, адвокат КА СПб "ПОЛЮС".