Потребитель требует вернуть деньги за некачественный сотовый телефон и готов подать исковое заявление

• г. Краснодар

28.03.2013 г. я приобрела в магазине МТС сотовый телефон Samsung Galaxy I9300 white imei 355847051119340 стоимостью 19 990,00 руб., что подтверждается кассовым чеком от 28.03.2013 г. Согласно выданному гарантийному талону, гарантийный срок на аппарат составляет 12 месяцев.

В соответствии со ст.4 Закона РФ О защите прав потребителей, продавец обязан предоставить покупателю товар надлежащего качества, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используют.

По прошествии нескольких месяцев эксплуатации в аппарате проявились существенные недостатки, что в значительной степени ухудшило качество его использования. Товар мною использовался в полном соответствии с предусмотренными условиями эксплуатации, не подвергался механическому воздействию, а также, на него устанавливались только лицензионные приложения. В период действия гарантийного срока в товаре обнаружились следующие недостатки: в декабре 2013 г. экран и корпус стали сильно нагреваться с последующей самопроизвольной перезагрузкой устройства, а также сопровождался неоднократной потерей сети и потерей связи с картой памяти, в январе 2014 г. к неисправностям добавились самопроизвольное длительное «зависание» устройства. Чем существенно затруднялась нормальная эксплуатация устройства.

26.01.2014 г. я обратилась к Вам с устной претензией по договору купли-продажи и попросила устранить неисправности. В этот же день я сдала аппарат для проведения гарантийного ремонта в указанный салон-магазин по месту его приобретения. 09.03.2014 г. аппарат из сервисного центра был мне возвращен, однако в тот же день те же самые недостатки в телефоне проявились вновь, и, 22.02.2014 я вынуждена была сдать его повторно на проверку, т.к. удовлетворить мои требования о возврате денежных средств Вы отказались в письменной форме в ответе на мою претензию от 12.02.2014 г. После второй проверки качества аппарата был возвращён и выдан мне 18.03.2014 г. При проверке устройства в салоне-магазине обнаружилось наличие ранее заявленных дефектов. После чего телефон был сдан на ремонт в третий раз подряд и по сегодняшний день возвращён мне не был. Таким образом, эксплуатация телефона была невозможна начиная с 28.01.2014.

В соответствии со ст. 18 Закона РФ О защите прав потребителей потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, вправе предъявить продавцу требование о расторжении договора купли-продажи. При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Продавец отвечает за недостатки товара, на который установлен гарантийный срок, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения им правил использования товара (п. 6 ст. 18 Закона).

Ст. 22 Закона устанавливает десятидневный срок для добровольного удовлетворения продавцом требования потребителя о расторжении договора купли-продажи. За нарушение данного срока продавец уплачивает потребителю неустойку в размере одного процента цены товара за каждый день просрочки (ст. 23 Закона).

Продав мне некачественный товар, произведя некачественный гарантийный ремонт товара, Вы нарушили мои права как потребителя. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 4, 18, 22 Закона РФ О защите прав потребителей я отказываюсь от исполнения договора, возвращаю некачественный товар, и требую вернуть мне деньги в сумме 19 990,00 рублей за некачественный сотовый телефон Samsung Galaxy I9300 white imei 355847051119340.

Предупреждаю, что в случае неудовлетворения моих законных требований, я буду вынуждена обратиться с исковым заявлением в суд, где буду просить возмещения не только материального, но и морального вреда, взыскания неустойки, а также штрафа в федеральный бюджет в размере цены иска за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требования потребителя.

Во второй раз отказали... Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Обращайтесь таки в суд, сколько можно ждать! В иске надо просить взыскание всез возможных штрафов, пеней и возврата денег! Все получится! Удачи!