Нужно ли мне обращаться в налоговую для подтверждения справки 2 НДФЛ, выданной предприятием?

• г. Уфа

Должна ли я лично обратиться в налоговою для подтверждения справки 2 НДФЛ выданную мне на предприятии? Страховая компания просит что бы я сходила и заверила справку в налоговой. Они же сами могут проверить подлинность через налоговую или пенсионный фонд.

Ответы на вопрос (1):

Как объяснила Федеральная налоговая служба, законодательство Российской Федерации не содержит нормы, обязывающей налоговую инспекцию производить подтверждение (заверение) справок о доходах физических лиц, выдаваемых налоговыми агентами гражданам (работодателями)

Напомним, что форма 2-НДФЛ «Справка о доходах физического лица за 20__год» утверждена приказом ФНС России от 17.11.2010 г. № ММВ-7-3/611@ «Об утверждении формы сведений о доходах физических лиц и рекомендаций по ее заполнению, формата сведений о доходах физических лиц в электронном виде, справочников» (в ред. приказа ФНС России от 26.12.2011 г. № 291).