Я продаю земельный участок за 1,5 млн руб, в собственности был год. должна ли я заплатить налог с продажи?

• г. Казань

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.220 НК Вы можете получить имущественный налоговый вычет с доходов не превышающих 1000 000 рублей, полученных при продаже недвижимого имущества, находившегося в собственности менее трех лет. Т.е. НДФЛ 13% заплатите с 500 000,00, а не с 1,5 млн. Либо вы можете уменьшить сумму налогооблагаемого дохода на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных затрат на приобретение этого имущества. Т.е. из 1,5 млн. вычитаете расходы, которые произвели на покупку земельного участка (если сможете их доказать) и с этой разницы платите налог. Считайте, что Вам выгодней