Сообщество обращается к УК с требованием возмещения стоимости ремонта затопленного балкона, несмотря на самостоятельное остекление

• г. Волгоград

Скажите, пожалуйста, в случае, если квартира находится на последнем этаже дома и затоплен в результате выпадения атм. осадков, помимо двух других комнат, балкон, который мы самостоятельно остеклили, имеем ли мы право потребовать от управляющей компании возмещения стоимости восстановительного ремонта этого балкона? Мы делали там ремонт. А представители УК теперь говорят, что стоимость ремонта балкона в общую стоимость оценки восстановительного ремонта квартиры не входит, поскольку, я процитирую: ... балкон остеклен собственником самостоятельно, работы по остеклению выполнены некачественно, между стеной фасада и козырьком балкона наблюдается большая щель, через которую попадают атм. осадки. Разрешительной документации на остекление балкона у собственника нет... И тем не менее, в своем акте осмотра УК в выводах указала: ... необходимо произвести работу по замене отливов над данной квартирой при благоприятных погодных условиях и плюсовой температуре. Требуется капитальный ремонт кровли на данном МКД... Можно ли нам теперь зацепиться за этот вывод и за ремонт из-за затопления балкона взыскивать деньги с УК?

Ответы на вопрос (1):

Елена, взыскать деньги с УК возможно за ущерб, причиненный жилому помещению (комнаты, кухня). Необходимо будет провести оценку ущерба и представить в суд соответствующий отчет. В части балкона можно только возложить обязанность по ремонту, в силу оснований, указанных мной ранее.

Вы можете обратиться к нам за квалифицированной помощью, на данный момент аналогичная судебная тяжба идет с ООО "УК "Ренессанс". К тому же, работаем с объективными экспертами.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.