Вопрос о совместном имуществе - кто является владельцем автомобиля, купленного в браке, и как будет делиться при разводе?

• г. Самара

В браке приобретен автомобиль. Договор купли заключал я. Владелец автомобиля по документам я. Но за автомобиль платила моя мать, есть квитанции из банка с ее фио и полной стоимостью авто, которую она внесла на счет продавца. Является ли автомобиль совместно нажитым имуществом? И как будет делиться при моем разводе с женой?

Ответы на вопрос (1):

Можете заявить, что автомобиль - подарок Вашей матери. Дареное имущество не является совместно нажитым, и разделу не подлежит. Документы об оплате являются доказательством.

Но можно сделать намного проще, если развода не было. Продайте автомобиль матери по Договору купли-продажи.

Спросить
Пожаловаться

У меня есть автомобиль (приобретен в браке), оформлен на меня но деньги давала мама (взяла ссуду в банке еще выплачивает). Собираемся разводиться с женой. Будет ли автомобиль делиться при разводе? Как доказать что деньги платила мама? Если до развода я переоформлю авто на маму будет ли это считаться совместно нажитым имуществом, будет ли делиться? Заранее благодарю.

У меня есть автомобиль (приобретен в браке), оформлен на меня

Собираемся разводиться с женой. Если до развода я передам по ДОГОВОРУ ДАРЕНИЯ и переоформлю авто на мать будет ли это считаться совместно нажитым имуществом, будет ли делиться? Заранее благодарю.

Ситуация такая: мы с женой в браке около года, за время брака совместно нажитым имуществом является только автомобиль, который мне подарили мои родители. Если я оформлю договор дарения на мою мать до подачи заявления о разводе, будет ли автомобиль делится между мной и супругой и требуется ли снова ставить автомобиль на учет в органах ГИББД?

В браке были приобретены два автомобиля совместно нажитые обеими супругами, автомобили были проданы сыну до развода, и в этот же день было подано заявление на развод, будут ли автомобили делиться поровну или их владельцом останется совершеннолетний сын?

Я продал автомобиль приобретенный до брака и на эти деньги купил баню находясь в браке с супругой. Могу ли я при разводе в суде предоставить документы на продажу авто и покупку бани и признать это не совместно нажитым имуществом, т.к. было приобретено на деньги от реализации автомобиля?

Автомобиль приобретен в браке. Стоимость условно делится на две части. Наследственные средства и добавленные из общего бюджета.

При разводе как будет делится стоимость автомобиля между бывшими супругами?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как будет делиться автомобиль при разводе, если авто продать до развода а в договоре купли продажи указать сумму допустим 100000 тысяч? После развода будет делиться по договору, то есть 100000 по полам? Автомобиль в моей собственности.

Автомобиль куплен до брака на мои средства, потом в браке был продан и куплен другой автомобиль на средства от первого автомобиля, является ли второй автомобиль совместно нажитым имуществом или он мой и разделу не подлежит?

Скажите пожалуйста, если я находясь в браке приняла в дар имущество от родственника при разводе оно является совместно нажитым имуществом и будет делиться как все остальное совместно нажитое имущество?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение