Вопрос о совместном имуществе - кто является владельцем автомобиля, купленного в браке, и как будет делиться при разводе?

• г. Самара

В браке приобретен автомобиль. Договор купли заключал я. Владелец автомобиля по документам я. Но за автомобиль платила моя мать, есть квитанции из банка с ее фио и полной стоимостью авто, которую она внесла на счет продавца. Является ли автомобиль совместно нажитым имуществом? И как будет делиться при моем разводе с женой?

Ответы на вопрос (1):

Можете заявить, что автомобиль - подарок Вашей матери. Дареное имущество не является совместно нажитым, и разделу не подлежит. Документы об оплате являются доказательством.

Но можно сделать намного проще, если развода не было. Продайте автомобиль матери по Договору купли-продажи.