Статья, позволяющая привлечь гражданина к ответственности за ложную информацию в заявлении в роспотребнадзор

• г. Чудово

По какой стать можно привлечь гражданина к ответственности, за то, что неизвестное мне лицо обратилось с заявлением в роспотребнадзор в котором содержится не соответствующая действительности информация?

Ответы на вопрос (3):

Елена Юрьевна , Статья 128.1 УК РФ. Клевета.

Клевета — заведомо ложная порочащая информация или распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

если необходима помощь в составлении заявления, пишите на ук. ниже эл. адрес, все составим.

не по какой.

лицо вправе обратиться с заявлением о проверке.

в данном случае лицо полагает а орган должен проверить и подтвердить либо опровергнуть сведения указанные в заявлении

Это лучший ответ

клевета в данном случае отсутствует.

Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

для того что б определиться есть ли распространение следует обратиться к нормам гражданского законодательства и пленуму по делам о защите чести, достоинства и деловой репутации.

полагаю что коллега просто поспешила с ответом.