Уплата госпошлины по делам об имуществе в судах общей юрисдикции - размеры, порядок и список документов.

• г. Тосно

Каков размер и порядок уплаты госпошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции (раздел имущества, а именно,1/2 части частного дома) ? И,если можно, список документов. Заранее премного благодарна!

Ответы на вопрос (3):

Размер госпошлины зависит от цены иска. На сайте любого суда есть калькулятор госпошлины.

Статья 333.19 НАЛОГОВОГО КОЛЕКСА РФ. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями

1. По делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:

до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

Приложить к иску документы, на основании которых был выдан правоустанавливающий документ на данный объект. Это может быть, например, договор купли-продажи квартиры, автомобиля, договор передачи квартиры в собственность граждан (договор приватизации), договор о долевом участии в строительстве жилья, учредительный договор ООО и т.д.

Когда все правоустанавливающие документы собраны, следует позаботиться о приложении к делу документов, подтверждающих стоимость вещей.

Во-вторых, документы о стоимости имущества. Если есть спор, а таких документов нет или они не сохранились, а также в случае, когда супруги считают, что стоимость той или иной совместной собственности изменилась с момента его приобретения (стала больше или меньше), необходимо обратиться к оценщику для установления реальной рыночной стоимости вещи на тот момент, когда проводится раздел имущества — при разводе или после. Порядок проведения оценки регламентирован Федеральным законом «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» от 29.07.1998 г. Оценку стоимости предметов общей совместной собственности супругов силами специалиста можно провести как до обращения в суд, так и непосредственно во время судебного разбирательства, заявив суду соответствующее ходатайство.

В-третьих, исковое заявление на раздел имущества при разводе, после развода всегда должно прилагать следующие документы: свидетельство о заключении брака (а если брак уже расторгнут — свидетельство о его расторжении (копия)), решение суда по разводу; копии свидетельств о рождении несовершеннолетних детей; выписка из домовой книги и копия выписки из домовой книги, подтверждающей место регистрации ответчика (по возможности).

Все сугубо индивидуально. госпошлина зависит от стоимости имущества. список документов - от ситуации