Как вернуть доли второй жены и несовершеннолетнего сына после смерти бывшего мужа, хотя он не имел отношения к квартире?

• г. Москва

У меня умер ьывший муж, у которого была в собственность 1/6 квартиры моих родителей, в которой мы проживали. У него осталась вторая жена и сын от второго брака. Сейчас нотариус выдал свидетельство о собственности по 1/18 нашей дочери, сыну от второго брака и его второй жене. Морально они не имеют отношения к этой квартире, поскольку муж не участвовал в ее покупке. Как мне вернуть доли второй жены и ее несовершеннолетнего сына, они в принципе, идут на встречу. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Маргарита! Несовершеннолетний наследник имеет право на обязательную долю в наследстве(ст.1149 ГК РФ), поэтому он сам и его законный представитель(мать) не могут отказаться от его доли в наследстве, да и орган опеки не даст согласия (ст.1158 ГК РФ). Если свидетельства о праве на наследство получены, право собственности на доли зарегистрировано в федеральной регистрационной службе, то об отказе от наследства речи быть не может.Вдова может продать Вам свою долю, а долю несовершенноленего с согласия органа опеки по договору купли-продажи. Если она будет против, имеет с сыном другое жильё, то предъявите в суд иск о прекращении права общей долевой собственности с этими наследниками на указанную квартиру с выплатой денежной компенсации по рыночной стоимости на основании акта оценщика, поскольку доли их незначительны и пользоваться ими они реально не смогут (ч.4 ст.252 ГК РФ).