Прописка мужа в долевой собственности - как осуществить и какие документы нужны

• г. Ростов-на-Дону

Скажите пожалуйста как прописать мужа в долевой собственности Двор на несколько хозяев в котором есть квартиры мне на праве собственности принадлежит 1/16 доля, это квартира в 15 кв м, с отдельным входом, есть свидетельство о регистрации права, так же прописка по данному адресу, о чем свидетельствует запись в моей домовой книге. Могу ли я прописать (зарегистрировать) своего законного мужа у себя в 15 кв м, и что для этого нужно? Какой нормативно правовой базой пользоваться?

В свидетельстве указано общедолевая собственность. Двор как упоминалось выше общий, но домов во дворе 2 шт (одноэтажных) они поделены еще на двоих хозяев т.е 4 двери 4 хозяева в том числе и я.В общем в свидетельстве пишут 134 кв м я так понимаю общую площадь, и тут же перечесляются собственники в долях. Допустим Иванова М.С. 1/12 общедолевой Петров 1/6 доли и т д.

Ответы на вопрос (2):

Марина Юрьевна! Если в свидетельстве у всех собственников один номер квартиры, то для регистрации вашего мужа необходимо согласие всех собственников.

Постановление Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713

"Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию"

Вам необходимо выделить свою долю в натуре, т.е. свою комнату № 15. Приходите к нам поможем подготовить исковое заявление в суд. При желании сопроводим в суде.