Как оформить дарение квартиры без нотариуса - адрес Госоргана регистрации и размер пошлины для близких родственников. Использование экспликации с красными линиями от БТИ

• г. Москва

Я знаю, что сделка по дарению квартиры можно оформить в простой форме и зарегистрировать не у натариуса. Подскажите, пожалуйста, адрес Госоргана регистрации и размер пошлины (близкие родственники).

И еще, БТИ даст мне экспликацию с красными линиями (еще не узаконенная перепланировка) - такой документ можно использовать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга!

Составить договор в простой письменной форме можно, однако лучше воспользоваться услугами юриста, так как не имея специальных знаний очень трудно соблюсти все требования, предъявляемые к договорам Федеральной регистрационной службой (ФРС)

Договоры регистрируются в управлении ФРС по Москве. В каждом округе есть своя приемная, при этом Вы вправе выбрать любую, не зависимо от места нахождения квартиры.

Адреса приемных смотрите тут: www.mkr.mos.ru. Вам нужны приемные по жилому фонду.

При каждой приемной есть отделение ЗАО "Мосжилрегистрация", где Вам недорого и грамотно помогут составить договор.

Пошлина составляет: 500 р. за регистрацию перехода права и 500 р. за регистрацию договора. Кроме того, если право дарителя ранее не было зарегистрировано в реестре (нет зеленого свидетельства), то придется уплатить еще 500 р.

План БТИ с красными линиями использовать можно