Использование информации об уголовных делах для запроса о работе - было ли это законно?

• г. Иркутск

В отношении меня возбуждено несколько уголовных дел, сейчас стадия ознакомления. Следователь направила запрос на работу, где указала, все статьи по которым я обвиняюсь и из-за этого меня уволили. Имела ли она право использовать эту информацию в запросе?

Ответы на вопрос (1):

Вика, добрый день!

Действия следователя правомерны, а вот действия работодателя нет. По какой статье ТК Вас уволили? До вступления в силу приговора суда - Вы юридически невиновны и основания для увольнения нет, это дискриминация. Однако шансов восстановиться нет, если Вы уволились по собственному желанию.