Сравнение между соглашением о разделе имущества супругов и соглашением об безвозмездном пользовании имуществом с сестрой - что выбрать, чтобы избежать проблем с приставами в будущем?

• г. Ульяновск

Что лучше сделать заключить соглашение о разделе имущества между супругами или соглашение об безвозмездным пользованием моего имущества между мной и моей сестрой например. Просто боюсь что придут приставы и все опишут в будущем.

Ответы на вопрос (1):

Ни один из вариантов надежно не защищает от приставов. Если речь идет о передаче имущество сестре в пользование, то собственником-то остаетесь Вы. Надежнее тогда оформить какую-то сделку распорядительную - дарение, продажа, мена. Раздел имущества, брачный договор тоже не спасает от кредиторов, особенно от банков - обычно в тексте договора (кредитного, займа и т.п.) имеется оговорка о том, что Вы обязаны предупредить всех кредиторов о заключении такого договора. Так что пока не возбудились приставы, оформляйте договоры по распоряжению Вашей собственностью с каким-то надежным человеом.