Может ли работодатель отказать в выплате компенсации за проезд, если работник улетел в отпуск раньше даты начала отпуска?

• г. Ханты-Мансийск

Сложилась такая ситуация:

Работнику предоставлен отпуск с 10 марта по 31 марта с компенсацией оплаты проезда к месту использования отпуска и обратно, в соответствии с приказом работодателя. Однако, работник в отпуск полетел 09 марта в 13 часов 40 минут. Согласно табеля учета рабочего времени, в этот день 09 марта он был на смене до 08 часов 00 минут.

Вопрос: имеет ли право работодатель отказать в выплате компенсации в связи с тем, что проезд к месту отпуска был совершен работником ранее даты наступления отпуска?

Ответы на вопрос (1):

День добрый.

Нет не имеет, если правильно понял работник работал до 08-00 часов 9 марта, после сдаи смены он уже находится в отпуске.

Можно отразить это в следующем примере, пятница последний рабочий день, отпуск с понедельника а работник улетел в субооту.

Действия работодателя незаконно