Как разделить муниципальную квартиру на 3 семьи без доплаты? Нужно ли приватизировать?

• г. Москва

У нас в муниципальной 3-х комнатной квартире (лицевой счет не разделен)

проживают 3 семьи. Дом в будущем принадлежит сносу. Могут ли нам предоставить 3 разные квартиры на 3 семьи или нам придеться доплачивать? Стоит ли приватизировать квартиру?

Посоветуйте нам, как лучше поступить, чтобы жить раздельно? Денег, чтобы купить отдельную квартиру у нас нет. Новый закон вышел, для того, чтобы не плодить коммуналки (отменили разделение счета), но по сути дела мы живем и продолжаем жить в коммуналке. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена!

При сносе дома Вам должны, по общему правилу, дать квартиру по нормам предоставления (18 кв.м. общей площади на человека). При этом лиц разного пола, не являющихся супругами, могут заселить в одну комнату только с их согласия.

Однако в случае, если вы в последние 5 лет совершили действия, приведшие к ухудшению жилищных условий (продали жилье, вселили новых лиц), а также если члены семьи имеют самостоятельное право пользования другими квартирами, то новую квартиру вам дадут той же общей площади, что и освобождаемая.

Претендовать на 3 квартиры вы не вправе.

Если общая площадь Вашей квартиры меньше, чем 18 кв.м. на человека, проживающего (зарегистрированного в ней) и Вы не имеете другого жилья и не ухудшали Ваших жилищных условий, то приватизировать квартиру не выгодно. Кроме того, если дом будет признан аварийным, приватизация квартиры в нем станет невозможной.

Так что Вам остается только не совершать действий, которые приведут к ухудшению Ваших жилищных условий. (Не вселяйте других лиц, не приобретайте жилья).

Если вы имеете право встать на учет на улучшение жилищных условий, то при сносе дома вам с вашего согласия произведут улучшение вне очереди.

С уважением,

Кирилл Рывкин