Советы по действиям в случае потопа из-за замены канализационной трубы

• г. Самара

Я живу на первом этаже пятиэтажного дома, в то время пока я была на работе, у соседей на 4 этаже производили замену канализационной трубы (стояк). После ремонтных работ произошел потоп у меня в квартире из канализации. Видимо в ходе замены стояка труба забилась и все отходы сверху оказались в моей квартире. Я вызвала аварийку, которую пришлось ждать больше часа. Бригада прочистила канализацию после чего вода стала уходить. В это же время я звонила в ЖЭУ-6. Однако на мой звонок не ответили, я сходила к ним в ЖЭУ в 15-30 но дверь оказалась закрытой, никого на месте не было. Соседи свою вину не признают, что бы Вы посоветовали делать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Ознакомьтесь с Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов". Вызывайте представителей УК (ЖЭУ, ТСЖ...) для составления соответствующего акта о причине залития (сроки - указаны в постановлении). Если ответа нет - проводите независимую экспертизу. На основании ее заключения - пишите претензию виновнику о возмещении ущерба. В случае отказа добровольного возмещения - в суд. Там же компенсируете расходу на экспертизу, ремонт, юриста, моральный вред....... если вина не ваша. Удачи.

надо зафиксировать следы залития:

1.вызываете представителей ЖЭУ - они составляют акт (читайте что пишут и добавляйте, если что-то не указано, делайте письменные замечания - в дальнейшим этот документ будет основным доказательством;

2. также вызывайте оценщика - который также все подробно опишет и сделает расчет ущерба;

3.составляйте иск - указывайте правили, согласно которым вам должен быть возмещен материальный ущерб;