Как выписать бывшую жену из квартиры после расторжения брака и приватизировать ее?

• г. Тверь

Ситуация такая. 20 лет назад я получил однокомнатную квартиру. Женился, прописал в квартиру жену. 15 лет назад брак был расторгнут. Бывшая жена проживает в квартире, которая находится у нее в собственности, а прописана до сих пор у меня. За это время, я снова женился и с 1998 года проживаю в квартире с новой женой. Сейчас я хотел приватизировать квартиру, но бывшая жена препятствует мне в этом. Коммунальные услуги оплачиваю я сам, она не имеет к квартире ни какого отношения уже 15 лет, кроме прописки. Скажите что я должен буду доказывать в суде, чтобы выписать ее из квартиры?

Ответы на вопрос (1):

От Вас потребуется обращение в суд с исковым требованием о признании утратившей право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. Хорошим доказательством будет документ, подтверждающий наличие иного жилого помещения у бывшей супруги, + факты Не проживания, Не уплаты коммунальных платежей, Не посещения квартиры и т.п.