Жена всё время проживала в этой квартире, но по незнанию не оформила наследства у нотариуса.

• г. Москва

Прошу ответить на мой вопрос. Квартира была приватизирована в совместную собственность супругов. Муж умер 8 лет назад. Жена всё время проживала в этой квартире, но по незнанию не оформила наследства у нотариуса. Должен ли сейчас нотариус оформить свидетельство на наследство на основании справки из ЖЭКа, о том, что супруга проживала в квартире и фактически приняла наследство, или нотариус вправе отказать в оформлении наследства и придется обращатся в суд?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Анастасия!

В соответствии со ст. 1153 ГК РФ, признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Представьте в ЖЭК квитанции об оплате квитанций по коммунальным платежам и налогов и скорее всего нотариус не откажет в выдаче свидетельства о принятии наследства.

С уважением,

Если супруга проживала и зарегистрирована в квратире. то нотариус оформит наследство. К ноатриусу по месту жителсьтва муершего - адрес посмотрите у меня на сайте, так как муж умер давно нет возможности обратиться к любому в Москве