Можем ли мы расширить гостинку по документам и какие условия для этого нужно соблюсти?

• г. Красноярск

Проживаем в гостинке по документам 16,5 общей площади из них 11,5 жилой площади. Прописано трое я, муж и наш сынишка 4 месяцев. Гостинка не проватизирована. Имеем ли мы право на расширение жилья? И на каких условиях? Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.49 ЖК РФ, по договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда.

2. Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

Согласно ст.51 ЖК РФ: " Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям...."

Исходя из вышеизложенного следует, что для того, чтобы Вам предоставили другое жилое помещение необходимо учитывать не только метраж, но и Ваше материальное положение.

Более подробно на Ваш вопрос могут ответить адвокаты из Красноярская (не знаю есть ли они сейчас на сайте), поскольку как Вы видите из вышеуказанных статей вопрос о размере учетной нормы жилья, о том, является ли лицо малоимущим или нет, решается в соответствии с законодательством не федерального, а местного уровня. Т.е. в каждом субъекте Федерации эти параметры различны и определены местными законами.