Осталась прежняя фамилия в паспорте - как изменить ее сейчас и какой штраф грозит
199₽ VIP

• г. Оренбург

Помогите в сложившееся ситуации! Выйдя замуж, пошла менять паспорт. При получении обнаружила, что фамилию в паспорте не сменили. Осталась прежняя. Т.к. паспорт был очень нужен, сразу менять не стала. А затем посчитав, что выданный паспорт действителен, даже со старой фамилией. Я успокоилась. Через несколько лет, я развелась и оставила свою фамилию. Сейчас пора менять паспорт по возрасту. Какие документы мне будут нужны? Свидетельство о разводе у меня нет. И какой штраф мне придёться заплатить?

Ответы на вопрос (3):

Документы, которые необходимо заменить или переоформить при смене фамилии

1. Паспорт гражданина РФ

На смену паспорта вам дается месяц после свадьбы. Естественно, менять его надо в первую очередь. Необходимые документы:

- старый паспорт

- свидетельство о браке

- заявление (напишете прямо на месте)

- оплаченная квитанция за бланк паспорта

- фото

Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 19] [Статья 19.15]

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Статья 19.15 КоАП РФ. Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина ( паспорта ) или без регистрации

1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина ( паспорт ), без удостоверения личности гражданина ( паспорта ) или по недействительному удостоверению личности гражданина ( паспорту ) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства - влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена!

Согласно подп.5 п.12 Постановление Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" При обнаружении неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей в паспорте подлежит замене.

Вам придется на основании ст.19.15 КоАП РФ заплатить штраф в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей, если конечно должностное лицо УФМС при принятии документов заметить и отправить Вас в ОВД для составления протоколов об административных правонарушениях.

Кроме того, согласно ч.2 ст.4.5 КоАП РФ При длящемся административном правонарушении сроки, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения.

Выдача (замена) паспорта производится ФМС России (в пределах компетенции), ее территориальными органами и подразделениями по месту жительства, месту пребывания или по месту обращения гражданина в порядке, определяемом Федеральной миграционной службой.

Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги:

Заявление о выдаче (замене) паспорта по форме № 1П , заполненное от руки или машинописным способом гражданином, лично обратившимся за получением паспорта.

Две личные фотографии (идентичные и соответствующие возрасту заявителя на момент подачи заявления о выдаче (замене) паспорта) в черно-белом или цветном исполнении размером 35 x 45 мм с четким изображением лица строго в анфас без головного убора. Размер изображения овала лица на фотографии должен занимать 70 - 80 процентов от размера фотографии. Изображение на личной фотографии размещается таким образом, чтобы свободное от изображения верхнее поле над головой составляло 5 (±1) мм.

Документы, необходимые для проставления обязательных отметок в паспорте:

Документы воинского учета (при наличии соответствующего основания);

Свидетельство о заключении брака, свидетельство о расторжении брака (при наличии указанного факта);

Свидетельства о рождении детей, не достигших 14-летнего возраста (при наличии);

Документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства (при наличии регистрации по месту жительства).

Реквизиты квитанции об уплате государственной пошлины или квитанцию об плате государственной пошлины.

Удачи Вам!