Вопрос: какие имущественные права есть у отчима на данную квартиру.

• г. Москва

Есть приватизированная на мою маму квартира. Лет десять в ней, вместе с мамой, живёт её муж, мой отчим, он прописан в этой квартире. Квартира была приобретена мамой в собственность до этого замужества. В последнее время они собираются разводиться.

Вопрос: какие имущественные права есть у отчима на данную квартиру. Ранее у него была квартира, но он её отдал своему сыну.

Заранее спасибо за ответ,

Антон.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Антон!Собственницей квартиры является только Ваша мать ,отчим права собственности на квартиру или долю в ней не имеет.Однако если он 10 лет прожил в этой квартире составляя единую семью с собственницей квартиры,а при его вселении с ним не заключалось иное соглашение при вселении(договор аренды или безвозмездного пользования на срок,установленный договором),то независимо от наличия или отсутствия регистрации в квартире матери по месту жительства отчим приобрёл право пользования жилой площадью в квартире как член семьи(после развода-бывший член семьи)-ст.292 ГК РФ.Он имеет право проживать в квартире,а переселить его можно только в результате принудительного (без его согласия)обмена с предоставлением по найденному матерью варианту для б.мужа муниципальной комнаты в коммунальной малонаселённой квартире(ст.68 ЖК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Моя мама умерла в апреле 2009 г. и оставила завещание на меня на 2-х комнатную квартиру. Эта квартира была еще её мамы. Квартира приватизирована на мою маму. Но в квартире прописан еще её муж-мой отчим, он уже 12 лет парализован. Мне родственники отчима сказали, что мне от квартиры полагается только меньше половины. Это правда? Ведь когда мама и отчим женились у них у каждого было жилье. А эту квартиру они не наживали вместе!

В квартире прописано 4 человека: я,моя мама, мой совершенолетний сын и мой отчим, у отчима есть сын от первого брака. Вопрос: как лучше приватизировать квартиру, чтобы сыну отчима не досталась часть нашей квартиры?

У нас сложилась следующая ситуация, моя мама проживает с отчимом 14 лет, 1.5 года официально в браке, у отчима есть сын и невестка которые выгоняют маму из квартиры, прописывать отчиму не разрешают маму, в квартире прописаны отчим его сын и двое детей которые раньше были прописаны в квартире невестки на большей площади, а сын специально прописал их в их квартиру которая малометражка и под снос, чтобы дали жилье большей площади, квартира муниципальная и чтобы отчим прописал маму нужно разрешение невестки которая там не прописана, а она его не дает как поступить? Заранее спасибо.

Мой отчим является собственником двухкомнатной квартиры, в которой прописан его сын, невестка и два внука. Моя мама состоит с отчимом в браке 8 лет и прописана по другому адресу. Сын отчима требует продать двухкомнатную квартиру и отдать ему половину стоимости квартиры, а он с детьми и женой переедет и пропошется у своих родственников. По средствам прямой продажи двухкомнатной отчим с мамой будут покупать себе однокомнатную квартиру. Возникли вопросы:

1. В этом случае можно ли оформить собственниками однокомнатной квартиры маму и отчима в равных долях?

2. Какие права будет иметь сын отчима и моя мать после смерти отчима на однокомнатную квартиру, если при покупке квартиры собственниками были мама и отчим?

3. Какие права будет иметь сын отчима и моя мать после смерти отчима на однокомнатную квартиру, если купил ее отчим?

4. Может ли отчим прописать своих внуков в однокомнатную квартиру без согласия мамы?

5. Если сын отчима не захочет выписывать своих детей из двухкомнатной, от их автоматом пропишут в однокомнатную?

6. Если отчим напишет дарственную или оформит наследство на своих внуков или внука (при этом надо ли спрашивать разрешение супруги), то какое право будет иметь мама на однокомнатную квартиру, если квартира будет оформлена в равных долях на маму и отчима?

Моя мама прожила с отчимом 13 лет, брак зарегистрирован не был. За это время были приобретены 2 квартиры: одна записана на маму, вторая – на отчима. Сейчас отчим умер. У него есть родная дочь Юля, которая является единственной наследницей отца (моего отчима). Может ли Юля подать в суд на то чтобы отсудить половину квартиры, записанной на мою маму, так как квартира приобретена совместно моей мамой и ее отцом и потом наследовать эту квартиру?

В однокомнатной квартире были прописаны три человека (моя мать, её бывший муж (отчим) и я).

Отчима в прошлом году посадили в тюрьму, мама в январе этого года умерла. И в январе, до смерти матери, я прописал в квартиру моего сына (полгода).

Сейчас прописаны, я (квартиросъемщик), мой сын и отчим! Квартира муниципальная.

Подскажите, как мне, выписать отчима, или как разменять квартиру?

Заранее благодарен!

Моя мама живет с мужем в его 4-х комнатной квартире. В браке они около 10 лет. В приватизации квартиры участвует только отчим, мама даже не прописана в этой квартире! За время проживания вместе, они сделали там ремонт, купили, во всю квартиру, новую мебель! Сейчас отчим серьезно заболел, у него есть две дочери у каждой своя семья, своя квартира! В случае смерти отчима или развода отчима с мамой имеет ли мама хоть что-то с этой квартиры? Или если что-то произойдет его дочери могут спокойно выгнать маму из квартиры и даже не дать забрать имущество (мебель)? (Чеков нет)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня разводиться мама и отчим! У мамы квартира! Квартиру она получила после смерти моего отца когда снесли наш дом! отчима ещё не было! Сейчас в квартире он только прописан а прожили они вмести 26 лет! может ли он через суд доится половины квартиры?

У моей мамы и отчима была есть квартира, они не были в браке.1/2 принадоежала отчиму и 1/2 моей маме. Позже 1/2 часть я выкупила у своей мамы мат. капиталом... отчим умер, но завещание на кв на маму в случае смерти. Получается что 1/2 моя и моих детей... но в последнее время они не жили вместе, вопрос такой мог ли мой отчим свою 1/2 завещать кому то другому без документов на квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение