Вопрос: какие имущественные права есть у отчима на данную квартиру.

• г. Москва

Есть приватизированная на мою маму квартира. Лет десять в ней, вместе с мамой, живёт её муж, мой отчим, он прописан в этой квартире. Квартира была приобретена мамой в собственность до этого замужества. В последнее время они собираются разводиться.

Вопрос: какие имущественные права есть у отчима на данную квартиру. Ранее у него была квартира, но он её отдал своему сыну.

Заранее спасибо за ответ,

Антон.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Антон!Собственницей квартиры является только Ваша мать ,отчим права собственности на квартиру или долю в ней не имеет.Однако если он 10 лет прожил в этой квартире составляя единую семью с собственницей квартиры,а при его вселении с ним не заключалось иное соглашение при вселении(договор аренды или безвозмездного пользования на срок,установленный договором),то независимо от наличия или отсутствия регистрации в квартире матери по месту жительства отчим приобрёл право пользования жилой площадью в квартире как член семьи(после развода-бывший член семьи)-ст.292 ГК РФ.Он имеет право проживать в квартире,а переселить его можно только в результате принудительного (без его согласия)обмена с предоставлением по найденному матерью варианту для б.мужа муниципальной комнаты в коммунальной малонаселённой квартире(ст.68 ЖК РФ).