Муж оставил нас с сыном 3 года назад, а развелись мы только год назад.

• г. Мурманск

Ответьте, это очень важно.

Теперь муж требует раздела имущества и утверждает, что в суде при разделе имущества принимается стоимость предметов на день рассмотрения дела в суде, а не фактическая стоимость, по которой они приобретались.

Неужели это так? Например, он требует выплатить 5000 рублей за кухонный диванчик, который был куплен 12 (!) лет назад назад и стоил тогда 700 рублей и которым он в течение 9 лет, до ухода от нас, пользовался. Естественно, что после 12 лет использования на этот диванчик нельзя смотреть без слёз, неужели же мне придётся платить за него 5000 рублей?

Неужели судом не учитывается возраст вещей?

Ответы на вопрос (1):

Екатерина, Вам следует успокоиться и подготовиться к суду по разделу имущества без лишней эмоциональности. Ваш бвший муж имеет полное право требовать от Вас любую сумму, какую он посчитает нужной,но при этом ему придется обосновывать свои требования, а вот с этим,как правило возникают сложности. Вам необходимо обратиться к независимому оценщику и провести оценку имущества подлежащего разделу.Появятся вопросы, пишите.