Как правильно поступить, чтобы защитить себя и сына от притизаний на будующую квартиру.

• г. Москва

Помогите найти выход из следующей ситуации с наименьшими потерями.

Мы не живем с мужем уже 2 года, но официально брак не расторгнут. У нас в равной долевой собственности однокомнатная квартира, в которой живем я и сын, муж ушел в другую семью, сказал что не претендует на жилплощадь, что подарит ее сыну, но при этом не хочет составлять договор дарения и выписываться тоже не хочет. Я хочу улучшить жилищные условия и поменять ее на большую квартиру. Как правильно поступить, чтобы защитить себя и сына от притизаний на будующую квартиру.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!Продать квартиру Вы можете сейчас только с участием в договоре мужа.Если даже он не будет участвовать как дольщик в покупке другой квартиры,то он сможет претендовать на купленную взамен квартиру,т.к брак у Вас не расторгут.Таким образом либо заключайте брачный контракт об отсутствии у мужа претензий на приобретаемую квартиру,либо сначала расторгайте брак и убедитесь,что после продажи квартиры бывший муж зарегистрировался по месту жительства по другому адресу,а также получите от него расписку в получении денег от продажи его доли в квартире и об отсутствии у него намерений участвовать в покупке другой квартиры вместе с Вами(достаточно простой письменной формы,удостоверять нотариально не требуется). Основание: ст.ст.34,40-42 СК РФ.