Возможность разменять квартиру из-за проблем с проживанием с семьей:вопрос

• г. Омск

Я живу с мамой, сестрой, братом. У меня двое маленьких детей.1/2 квартиры в моей собственности. Дети прописаны у меня, могу ли я разменять квартиру по причине того, что мы с мамой мешаем друг другу.

Ответы на вопрос (2):

Анастасия Александровна, в вашем случае не размен, а продажа доли. У мамы, как у второго собственника, есть преимущественное право покупки. Вы обязаны сначала предложить ей купить свою долю, а затем, если она не согласится или промолчит в течение месяца, можете продать третьим лицам.

Также можно договориться с мамой о том, что вы вместе продаете квартиру и покупаете каждый себе отдельное жилье.

Только с согласия с другими сособственниками вы можете произвести размен квартиры. Также вы можете продать свою долю, предварительно известив об этом другого собственника квартиры.Удачи