Установка 2 группы инвалидности при ИБС, стенокардии напряжения 4 ф.кл., постинфарктном кардиосклерозе и гипертонической болезни 3 стадии

• г. Ачинск

Может ли быть установлена 2 группа инвалидности, если ИБС. Стенокардия напряжения 4 ф.кл., постинфарктный кардиосклероз. Гипертоническая болезнь 3 стадии.

Ответы на вопрос (2):

Юристы не определяют - только медики, и не по заболеваниям, а их последствиям.

Правила

признания лица инвалидом

(утв. постановлением Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. N 95)

"5. Условиями признания гражданина инвалидом являются:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию.

6. Наличие одного из указанных в пункте 5 настоящих Правил условий не является основанием, достаточным для признания гражданина инвалидом.

7. В зависимости от степени ограничения жизнедеятельности, обусловленного стойким расстройством функций организма, возникшего в результате заболеваний, последствий травм или дефектов, гражданину, признанному инвалидом, устанавливается I, II или III группа инвалидности, а гражданину в возрасте до 18 лет - категория "ребенок-инвалид".

Вера Яковлевна, на Ваш вопрос нельзя ответить однозначно, т.к. признание гражданина инвалидом осуществляется при проведении медико-социальной экспертизы исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина, в каждом случае решение бюро МСЭ выносится индивидуально. Изучаются не только представленные медицинские документы, но также анализируются социально-бытовые, профессионально-трудовые, психологические данные гражданина.

Согласно п. 5 Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом", инвалидность устанавливается не по конкретному диагнозу, а при наличии как минимум двух условий признания гражданина инвалидом:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма;

Информацию о классификации и критериях, используемых при проведении медико-социальной экспертизы, Вы можете найти в Приказе Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23 декабря 2009 г. N 1013н "Об утверждении классификаций и критериев, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы".