Правомерность вызова 14-летнего ребенка на педсовет без родителей - недостатки в уведомлении и решении. Рекомендации по взаимодействию школьной администрации с родителями и детьми.

• г. Омск

Насколько правомерно вызывать ребенка 14 лет на педсовет без родителей? Родителей не оповестили, не пригласили и не ознакомили с решением. Где почитать о порядке взаимодействия школьной администрации с родителями и детьми?

Ответы на вопрос (1):

Елена Анатольевна!

В соответствии с нормами федерального семейного законодательства к законным представителям ребенка относятся родители, усыновители, опекуны, попечители, приемные родители, а также организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Специальный правовой статус "законный представитель несовершеннолетнего" фактически устанавливается, но не имеет легального определения в нормах российского материального права. Согласно СК РФ родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами..., без специальных полномочий (абзац 2 п. 1 ст. 64 СК РФ).