Раздел имущества при разводе - Как разделить машину, приобретенную в гражданском браке и полностью выплаченную?

• г. Вологда

В гражданско браке куплен машина в кредит до свадьбы кредит был полностью погашен. При разводе подан иск от супруги на раздел имущества машины делиться ли имущество нажитое в гр браке.

Ответы на вопрос (4):

Гражданский брак - это не брак, а сожительство и никаких правовых последствий относительно нажитого в таком браке имущества он сам по себе не создает, т.е. делить нечего

Какой развод? Брак зарегистрирован? имущество приобретенное до брака не является совместно нажитым имуществом и не делиться между разводящимися. но если кредит выплачивался после заключения брака- вопрос спорный, могут и поделить....

Здравствуйте.

Понятия "гражданский брак" в законодательстве не имеется. Это красивое определение сожительства.

В соответствии со ст.36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Иными словами, если машина куплена до брака, то является собственностью того лица, на кого был оформлен договор купли-продажи автомобиля.

Иск уже подан, значит надо представить в суд свою позицию. Семейным кодексом данные правоотношения не регулируется, однако если сожительница докажет свои вложения, есть вероятность взыскания в соответствии с ГК. В практике подобные решения суда встречаются.