ЖКХ снимает с очереди - легально ли забирают жилье у малоимущих семей?
199₽ VIP

• г. Муравленко

У меня было подано заявление в 2011 году на улучшение жилищных условий наше общежитие расселили в 2013 году, осталась только наша семья с трех человек мы проживаем 20 кв/м по соц. найму нам обещали 2-х комнатную квартиру так как положино по 18 кв/м на человека мы были признаны малоимущими. Сейчас на данный момент нас заставили собрать все справки заново, и теперь мы у же не являемся малоимущими так как пенсия выросла и я еще работаю и у нас на каждого получается по 13 тыс. рублей, на основании этого жкх снимает нас с очереди и дает равноценное жилье. Законно ли это?

Ответы на вопрос (6):

Согласно ст.51-52 ЖК РФ действия администрации не правомерны.

Здравствуйте, Михаил!

Законно. Признание малоимущими зависит от уровня дохода.

Согласно ст.14 ЖК РФ к полномочиям органов местного самоуправления в области жилищных отношений относятся установление размера дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению, в целях признания граждан малоимущими и предоставления им по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда.

Перерегистрация нуждающихся в улучшении жилусловий происходит ежегодно.

Применена ст. 56 ЖК РФ: "Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае: ...2) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма;...".

Если Вы не соответствуете требованиям, установленным региональными нормативными актами для признания Вас в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, то предоставление Вам жилой площади аналогичного размера по ст. 89 ЖК РФ правомерно

В данной ситуации вам правомерно предлагают равноценное жилье, так как вас не признали малоимущими, действительно, не совсем справедливо, что при расселении из ветхого жилья учитывается имущественное положение проживающих в данном жилье, но таков закон, то есть Жилищный кодекс РФ

Расселяют общежитие - жилье обязаны по нормам.по ст.53 ЖК Откажут- в суд обжалуйте.